Четверг, 25.04.2024, 04:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МБОУ СОШ с.Ишлы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


18:16
День Коституции

12 декабря наша страна отмечает праздник – День Конституции. К этому знаменательному дню в Ишлинской сельской библиотеке прошел познавательно - правовой час «Главный закон нашей жизни», в котором приняли участие учащиеся 7 класса Ишлинской средней школы (классный руководитель Галиуллина З.Т.). Библиотекарь Гулия Рашитовна рассказала об основном документе государства, где записаны основные законы, определяющие жизнь нашей страны, права и обязанности её граждан. Участвуя в викторинах «Сказка ложь, да в ней намёк», «Знаешь ли ты государственные праздники?», игре «Да! Нет!», дети помогли сказочным героям отстоять свои права и закрепили знания о символах нашей страны.

В нашей школе прошли мероприятия в рамках в рамках Всемирного Дня ребенка. Цель мероприятий - дать обучающимся базовые представления о правах и свободах человека, познакомить с Конвенцией о правах ребенка, с Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации.Для достижения поставленной цели были проведены следующие мероприятия:

Для учащихся 8 – 11 классов прошли уроки права, где учитель обществознания ознакомил обучащихся с Декларацией прав человека, историей ее создания, деятельностью международных организаций ООН и СБ ООН. В 5 классах на уроке школьники ознакомились с содержанием Всеобщей декларации прав человека, ее основными принципами и задачами.

В 7 классе ребята узнали о своих правах, об основных документах государства: Конституция, Всеобщая декларация прав человека.

Для начальных классов были проведены классные часы, которые носили познавательный характер: "Декларация о правах ребёнка в картинках", " Что такое устав школы?". Их целью было формирование навыков правильного поведения в школе и дома, в общественных местах и на улице, умение выбрать правильную модель поведения. В ходе проводимых занятий обучающиеся получили первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни, представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. Предпочтение отдавалось игровой форме и работе с красочными иллюстрациями.

Проведены тематические классные часы в 5-7 классах по теме: «Мои права и обязанности». На уроке школьники ознакомились с содержанием Всеобщей декларации прав человека, ее основными принципами и задачами.Сами мероприятия были построены с учетом возрастных и психологических особенностей детей, таким образом, чтобы школьники не только получили необходимый минимум знаний о своих правах, организациях призванных защищать их интересы, но и смогли высказать свое мнение о действительной реализации их прав.
Учащиеся были подведены к выводу, что мы живем в гражданском обществе и поэтому должны понимать необходимость образования и просвещения в области прав человека. Внимание детей еще раз было обращено на взаимосвязь прав и обязанностей и необходимость соблюдения норм действующего законодательства, учиться принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать свое поведение в общении с другими людьми.  Школьникам МБОУ СОШ с.Ишлы напомнили, кто является Уполномоченным по правам ребенка в Республике Башкортостан .Это Милана Маратовна Скоробогатова , а Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка .Федерации это Анна Юрьевна Кузнецова. Во время проведенных мероприятий педагоги использовали в работе методические материалы сайта уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан. Они снова озвучили телефоны доверия , в какие дни осуществляет прием Милана Маратовна Скоробогатова и по какому номеру можно записаться на прием.(208-85-25)

Просмотров: 82 | Добавил: musinagulsira | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz